Waldorf Weltweit Freie Waldorfschule Erlangen
Startseite > Schule > Schulbusse

Schulbusse

Unsere Schule verfügt über eigene Schulbuslinien, die morgens und mittags fahren.

Linie West:

Adelsdorf - Neuhaus - Heppstädt - Hemhofen - Röttenbach - Dechsendorf - Büchenbach - Erlangen-Bruck

Die Linie West wird ab September 2017 vom Busunternehmen Omnibus Damerow aus Forchheim  gefahren. Der aktuelle Fahrplan West:

Hinfahrt Rückfahrt Ein-/Ausstiegsstelle
06:35 14:26 Adelsdorf, Gemeindezentrum  
06:42 14:23 Adelsdorf, Dr. Soldan
06:53 14:10 Heppstädt Bushaltestelle
06:57 14:07 Hemhofen, Schloßplatz
06:58 14:06 Hemhofen,   W.-v.-Mohrenfels-Str.
06:59 14:03 Röttenbach, Forchheimer Weg
07:03 14:02 Röttenbach, Hauptstr.
07:04 14:01 Röttenbach, Mühlbergstraße
07:06 13:59 Röhrach, Bushaltestelle
07:10 13:55 Dechsendorf, Weisendorfer  Str.
07:20 13:45 Häusling, Haundorfer Straße
07:25 13:40 Erlangen, Diakonisches  Zentrum, Frauenauracher Str. 1a
07:40 13:25 Waldorfschule Erlangen, Rudolf-Steiner-Str. 2
     

 

Linie Ost:

Rüsselsbach - Eschenau - Brand - Kleinsendelbach - Neunkirchen a. Br. - Effeltrich - Uttenreuth - Spardorf - Buckenhof - Erlangen-Bruck

Die Linie Ost wird ab September 2017 vom Busunternehmen Opitz Busservice Neunkirchen  gefahren. Der aktuelle Fahrplan Ost:

Hinfahrt Rückfahrt Ein-/Ausstiegsstelle
06:51 14:19 Igensdorf / Ort
07:01 14:09 Eschenau / Apotheke
07:09 14:01 Kleinsendelbach /   Bushaltestelle
07:15 13:55 Neunkirchen a. Brand /   Grundschule
07:19 13:51 Dormitz /
07:22 13:48 Weiher / Bushaltestelle
07:25 13:45 Uttenreuth /
07:28 13:42 Spardorf / Busbahnhof
07:30 13:40 Buckenhof / Bushaltestelle   Li 208/209
07:45 13:30 Waldorfschule Erlangen,   Rudolf-Steiner-Str. 2

 

Linie Süd:

Fürth - Burgfarrnbach - Vach - Erlangen Bruck

Die Linie Süd wird weiterhin vom Busunternehmen Transfair gefahren. Bitte beachten SIe, dass auf dieser Linie zwei Busse eingesetzt werden. Der aktuelle Fahrplan Süd:

Hinfahrt Rückfahrt          
07:10 14:10 Haltestelle Katharinenstraße (Fürth)
07:16 14:07 Haltestelle Ruhsteinweg (Fürth)
07:18 14:05 Haltestelle Falkenstraße
07:10 14:00 Haltestelle Geißäckerstraße (Burgfarrnbach)
07:15 13:57 Haltestelle Külsheimstraße (Burgfarrnbach)
07:25 13:45 Haltestelle Am Altengraben (Vach)
07:27 13:43 Haltestelle Am Vacher Markt
07:45 13:30 Waldorfschule Erlangen,   Rudolf-Steiner-Str. 2

 

Kosten für die Benutzung der Schulbusse erfragen Sie bitte im Schulbüro unter 09131-614 970.