Waldorf Weltweit Freie Waldorfschule Erlangen
Startseite > Schule > Schulbusse

Schulbusse

Unsere Schule verfügt über eigene Schulbuslinien, die morgens und mittags fahren.

Linie West:

Adelsdorf - Neuhaus - Heppstädt - Hemhofen - Röttenbach - Dechsendorf - Büchenbach - Erlangen-Bruck

Die Linie West wird ab September 2018 vom Busunternehmen Omnibus Damerow aus Forchheim  gefahren. Der aktuelle Fahrplan West:

Hinfahrt Rückfahrt Ein-/Ausstiegsstelle
06:35 14:26 Adelsdorf, Gemeindezentrum
06:42 14:23 Adelsdorf, Dr. Soldan
06:53 14:10 Heppstädt Bushaltestelle
06:57 14:07 Hemhofen, Schloßplatz
06:58 14:06 Hemhofen, W.-v.-Mohrenfels-Str.
06:59 14:03 Röttenbach, Forchheimer Weg
07:03 14:02 Röttenbach, Hauptstr.
07:04 14:01 Röttenbach, Mühlbergstraße
07:06 13:59 Röhrach, Bushaltestelle
07:10 13:55 Dechsendorf, Weisendorfer Str.
07:20 13:45 Häusling, Haundorfer Straße
07:25 13:40 Erlangen, Diakonisches  Zentrum, Frauenauracher Str. 1a
07:40 13:25 Waldorfschule Erlangen, Rudolf-Steiner-Str. 2
     

 

Linie Ost:

Igensdorf - Kleinsendelbach - Neunkirchen a. Br. - Erlangen-Bruck

Die Linie Ost wird ab September 2018 vom Busunternehmen Opitz Busservice Neunkirchen gefahren. Der aktuelle Fahrplan Ost:

Hinfahrt Rückfahrt Ein-/Ausstiegsstelle
07:06 14:02 Igensdorf / Neue Schule
07:14 13:55 Kleinsendelsbach (Erlanger Straße)
07:19 13:50 Neunkirchen a. Brand / Grundschule
07:45 13:30 Waldorfschule Erlangen,   Rudolf-Steiner-Str. 2

Linie Süd:

Fürth - Burgfarrnbach - Vach - Erlangen Bruck

Die Linie Süd wird weiterhin vom Busunternehmen Transfair gefahren. Bitte beachten SIe, dass auf dieser Linie zwei Busse eingesetzt werden. Der aktuelle Fahrplan Süd:

Hinfahrt Rückfahrt          
07:10 14:10 Haltestelle Katharinenstraße (Fürth)
07:16 14:07 Haltestelle Ruhsteinweg (Fürth)
07:18 14:05 Haltestelle Falkenstraße
07:10 14:00 Haltestelle Geißäckerstraße (Burgfarrnbach)
07:15 13:57 Haltestelle Külsheimstraße (Burgfarrnbach)
07:25 13:45 Haltestelle Am Altengraben (Vach)
07:27 13:43 Haltestelle Am Vacher Markt
07:45 13:30 Waldorfschule Erlangen,   Rudolf-Steiner-Str. 2

 

Kosten für die Benutzung der Schulbusse erfragen Sie bitte im Schulbüro unter 09131-614 970.