Waldorf Weltweit Freie Waldorfschule Erlangen
Startseite > Schule > Schulbusse

Schulbusse

Unsere Schule verfügt über eigene Schulbuslinien, die morgens und mittags fahren. 

Den Fahrplan als Download

Linie West / Adelsdorf:

Adelsdorf - Neuhaus - Heppstädt - Hemhofen - Röttenbach - Röhrach - Dechsendorf - Kosbach -Häusling - Büchenbach - Erlangen-Bruck

Die Linie West wird vom Busunternehmen Omnibus Damerow aus Forchheim gefahren.
Der aktuelle Fahrplan West:

Hinfahrt Rückfahrt Ein-/Ausstiegsstelle
06:35 14:26 Adelsdorf, Gemeindezentrum
06:37 14:23 Adelsdorf, Dr. Soldan
06:47 14:16 Neuhaus, Abzweigung Richtung Heppstädt
06:53 14:10 Heppstädt Bushaltestelle
06:57 14:07 Hemhofen, Schloßplatz
06:58 14:06 Hemhofen, W.-v.-Mohrenfels-Str.
06:59 14:03 Röttenbach, Forchheimer Weg
07:03 14:02 Röttenbach, Hauptstr.
07:04 14:01 Röttenbach, Mühlbergstraße
07:06 13:59 Röhrach, Bushaltestelle
07:10 13:55 Dechsendorf, Weisendorfer Str.
07:17 13:48 Kosbach, An der Kapelle
07:20 13:45 Häusling, Haundorfer Straße
07:23 13:42 Büchenbach Mönaustraße
07:25 13:40 Erlangen, Diakonisches  Zentrum, Frauenauracher Str. 1a
07:40 13:25 Waldorfschule Erlangen, Rudolf-Steiner-Str. 2
     

 

Linie Ost / Igensdorf:

Igensdorf - Eschenau - Neunkirchen a. Br. - Weiher - Uttenreuth - Buckenhof - Erlangen-Bruck

Die Linie Ost wird vom Busunternehmen Opitz Busservice aus Neunkirchen gefahren.
Der aktuelle Fahrplan Ost:

Hinfahrt Rückfahrt Ein-/Ausstiegsstelle
06:51 14:19 Igensdorf / Neue Schule
07:01 14:09 Eschenau (Apotheke)
07:09 14:01 Brander Hauptstraße (Raiffeisenbank)
07:15 13:55 Neunkirchen a. Brand / Grundschule
07:19 13:51 Dormitz Raiffeisenstr.
07:22 13:48 Weiher (Hauptstraße/Ecke Rosenbacher Straße)
07:25 13:45 Uttenreuth (Breslauer Straße)
07:30 13:40 Buckenhof (Bushaltelle Linie 208/209)
07:45 13:30 Waldorfschule Erlangen, Rudolf-Steiner-Str. 2

 

Linie Süd / Fürth:

Fürth -  Unterfarrnbach - Burgfarrnbach - Vach - Erlangen Bruck

Die Linie Süd wird vom Busunternehmen Transfair gefahren.
Der aktuelle Fahrplan Süd:

Hinfahrt Rückfahrt Ein-/Ausstiegsstelle        
06:50 14:10 Haltestelle Katharinenstraße (Fürth)
06:56 14:05 Haltestelle Falkenstraße (Unterfarrnbach)
07:03 14:00 Haltestelle Geißäckerstraße (Burgfarrnbach)
07:08 13:57 Haltestelle Külsheimstraße (Burgfarrnbach)
07:19 13:45 Haltestelle Am Altengraben (Vach)
07:22 13:43 Haltestelle Am Vacher Markt (Vach)
07:45 13:30 Waldorfschule Erlangen, Rudolf-Steiner-Str. 2
     

 

Linie Neu/ Diespeck:

Diespeck - Weisendorf -Hammerbach - Welkenbach - Herzogenaurach – Frauenaurach - Erlangen Bruck

Die Linie Neu / Diespeck wird vom Busunternehmen Kohler aus Höchstadt gefahren.

Der aktuelle Fahrplan Diespeck:

Hinfahrt Rückfahrt Ein-/Ausstiegsstelle
06:45 14:25 Diespeck Rathaus
07:05 14:05 Weisendorf, Badweiher
07:12 13:58 Hammerbach, Hammerbacher Straße
07:15 13:55 Welkenbach, Holzäckerstraße
07:20 13:50 Herzogenaurach, Atlantis
07:25 13:45 Frauenaurach, Brückenstraße
07:45 13:25 Waldorfschule Erlangen, Rudolf-Steiner-Str. 2
     

Kosten für die Benutzung der Schulbusse erfragen Sie bitte im Schulbüro unter 09131-614 970.